Kamis, 14 September 2023

modul Ajar Organ Gerak Pada Hewan dan manusia fase c kelas V SD

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

 

KELAS V (LIMA) SEMESTER 1 (SATU)

TEMA 1

ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA

                                 SUBTEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN

 

PEMBELAJARAN 1


 


                                                                                OLEH:

 

EDYTORIAL, S.Pd.

 

Email ID BELAJAR : edytorial00@guru.sd.belajar.id

 

Blog : edytorial174.info


 

 

 

 

      SD Negeri 174/III Sungai Asam

KECAMATAN KAYU ARO BARAT

        KABUPATEN KERINCI 2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah                        :  SD Negeri 174/III Sei Asam

Kelas /Semester           : V/1 (satu )

Tema 1                                 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

Subtema 1                           : Organ Gerak Hewan

Pembelajaran ke-        : 1

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

Alokasi Waktu             : 6 x 35 menit (6 JP)

 

 

A.   KOMPETENSI INTI (KI)

 

1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.

3.1.1      Menjelaskan pengertian ide pokok (C1)

3.1.2      Menjelaskan        pengertian        kalimat pengembang (C1)

3.1.3      Menemukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan.(C4)

3.1.4      Menemukan kalimat pengembang setiap paragraf dalam bacaan (C4)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.

4.1.1 Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan (P5)

 

 

A.   TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     Melalui bacaan “Organ Gerak Hewan dan Manusia” yang ditampilkan dalam power point, Siswa dapat menjelaskan pengertian ide pokok dengan benar.

2.     Melalui bacaan “Organ Gerak Hewan dan Manusia” yang ditampilkan dalam power point, Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat pengembang dengan benar.

3.     Melalui bacaan “Organ Gerak Hewan dan Manusia” yang ditampilkan dalam power point, Siswa dapat menemukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan dengan tepat.

4.     Melalui bacaan “Organ Gerak Hewan dan Manusia” yang ditampilkan dalam power point, Siswa dapat menemukan kalimat pengembang setiap paragraf dalam bacaan dengan tepat.

5.     Melalui bacaan “Organ Gerak Hewan dan Manusia” yang ditampilkan dalam power point, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf dengan tepat.

6.     Melalui media video “Organ Gerak Hewan dan Manusia” mengidentifikasi alat organ gerak pada hewan dengan benar.

7.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menganalisa organ gerak pada hewan vertebrata dan avertebrata dengan benar.

8.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyimpulkan organ gerak pada hewan dan manusia dengan benar.

 

B.   MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Materi Remedial

Bahasa Indonesia Ide pokok paragraf

 

Ide pokok paragraf

IPA

Organ gerak hewan

 

Organ gerak hewan

 

C.      PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

1.     Religiusitas

2.     Nasionalisme

3.     Kedisiplinan

4.     Ketelitian

 

D.   MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1.     Media

1)      Video pembelajaran link: https://www.youtube.com/watch?v=ajzfzquFC-4

2)      Media Power Point

 

2.     Alat

1)      Lap top

2)      Infocuss

 

3.     Bahan -

4.     Sumber Belajar

1)      Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia. Buku

2)      Maryanto. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia.

  Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3)      Maryanto. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia.

  Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

4)      Video pembelajaran tentang gerak hewan

5)      LKPD

 

E.      MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan            : Saintifik-TPACK

Model                    : Problem Based Learning

Metode                  : ceramah, tanya jawab, penugasan.

                    

A.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.     Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar siswa, dilanjutkan dengan berdoa dan membaca surat pendek bersama siswa, (Religius)

2.     Guru memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3.     Siswa mengangkat tangan dengan sopan saat namanya dipanggil guru (Absensi)

4.    Menghimbau siswa untuk selalu mematuhi prokes 5M. (PHBS)

5.    Siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai                       Merauke”.                       Link                       vidio: https://www.youtube.com/watch?v=h5OANI1L aX4 menggunakan LCD. (Nasionalis)

6.     Siswa mengamati video hewan yang sedang bergerak (Apersepsi)

7.     Siswa    mendengarkan    guru              menyampaikan tujuan pembelajaran. (Motivasi)

30 Menit

Inti

Langkah 1 PBL (orientasi siswa pada masalah)

1.    Siswa mengamati penayangan materi melalui media powerpoint dengan memakai proyektor. Ciri-ciri makhluk hidup, salah satu cirinya adalah bergerak. (Mengamati)

2.    Menjelaskan permasalahan yang harus dipecahkan. Mengapa makhluk hidup khususnya hewan dan manusia dapat bergerak? Apakah yang menyebabkan hewan dan manusia dapat bergerak? Siswa bersama guru Tanya jawab mengenai materi. (Collaboration, Menanya)

3.     Siswa mengamati dan membaca teks “Organ Gerak Hewan” (Mengumpulkan Informasi)

4.     Siswa mengajukan pertanyaan tentang teks yang dibacanya

5.     Pertanyaan siswa direspon oleh guru

Langkah 2 PBL (mengorganisasi siswa untuk belajar)

6.     Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang

7.     Setiap anggota kelompok diberi LKPD oleh guru

8.     Langkah 3 PBL (membimbing penyelidikan individu/kelompok)

9.     Siswa berdiskusi di bawah bimbingan guru

10.  Siswa berdiskusi tentang organ gerak yang terdapat pada hewan beserta fungsinya berdasarkan                               teks                               yang                               dibaca (Mengasosiasikan/Mengolah Informasi,)

11.  Siswa melanjutkan diskusi tentang pengertian ide pokok dan kalimat pengembang

12.  Siswa mendiskusikan cara menentukan ide pokok suatu paragraf

13.  Siswa menentukan dan menuliskan ide pokok serta kalimat pengembang dari tiap paragraf yang ada pada teks “Organ Gerak Hewan”

 

 

165 Menit


 

14.  Setelah menentukan ide pokok dari teks, siswa diberi beberapa ide pokok yang berhubungan dengan organ gerak hewan yang telah ditulis guru pada LKPD

15.  Siswa mengembangkan masing-masing ide pokok yang diberikan menjadi paragraf (Creativity and innovation, collaboration, critical thinking)

 

Langkah 4 PBL (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

16.  Siswa menuliskan kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan

17.  Masing-masing kelompok menyampaikan dan menjelaskan ke depan kelas secara bergantian hasil diskusinya yaitu menentukan ide pokok dari teks (Mengkomunikasikan)

18.  Kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil kerja kelompok yang tampil (Collaboration, critical thinking)

19.  Mengapresiasi hasil kerja siswa

Langkah 5 PBL (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

20.  Siswa dan guru membahas secara bersama hasil diskusinya

21.  Siswa diberi penguatan oleh guru tentang kegiatan yang telah dilakukan

22.  Siswa    menyelesaikan    soal              evaluasi               yang diberikan guru dengan teliti

 

Penutup

23.  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran

24.  Memberikan penguatan atas kesimpulan siswa.

25.  Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami

26.  Siswa diberi PR

27.  Siswa     mendengarkan     pesan              moral                   yang disampaikan guru

28.  Mengingatkan pentingnya mematuhi protokol kesehatan 5M.

29.  Siswa     bersama     guru               menutup    kegiatan pembelajaran dengan bersyukur (Religius)

15 Menit

 

B.   PENILAIAN

1.     Penilaian Sikap

1)      Prosedur    : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran

2)      Teknik       : Non Tes

3)      Bentuk       : Observasi

4)      Instrumen : Jurnal penilaian sikap

2.     Penilaian Pengetahuan

1)    Teknis         : Tes tertulis

2)    Bentuk        : Pilihan Ganda, isian, dan Essay (HOTS)

3)    Instrumen : Soal-soal dan Kunci jawaban (terlampir)

3.     Penilaian Keterampilan

1)      Prosedur    : Dalam proses pembelajaran

2)      Teknik       : Non tes

3)      Bentuk      : Observasi

4)      Instrumen : Rubrik penilaian

 

C.   Pembelajaran Remedial

1.   Pembelajaran ulang

2.   Bimbingan perorangan


 

 

D.   Pembelajaran Pengayaan

1.   Tugas mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi

2.   Meringkas buku referensi yang relevan

LAMPIRAN 1


 

BAHAN AJAR IPA

“Organ Gerak Hewan Dan Manusia”


                                                                                                                    

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak. Secara umum, gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh. Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh bagian tubuhnya.

Seseorang dapat melakukan banyak gerakan dalam aktivitas sehari-hari. Kemampuan yang dimiliki manusia untuk bergerak tentunya dikarenakan adanya organ-organ yang mendukung tubuh manusia untuk melakukannya. Alat-alat gerak yang digunakan manusia ada dua macam , yaitu alat gerak pasif berupa tulang dan alat gerak aktif berupa otot. Kedua alat gerak ini akan bekerja sama dalam melakukan pergerakan sehingga membentuk suatu sistem yang disebut sistem gerak.

Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan sendirinya. Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang-tulang hewan akan diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang sesungguhnya. Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai peranan yang besar dalam sistem gerak hewan.

Otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang membuatnya dapat bergerak. Pada saat otot yang menempel pada tulang bergerak, otot tersebut akan membuat tulang bergerak.

Manusia dan hewan memiliki kesamaan dalam sistem gerak. Akan tetapi, tidak semua hewan memiliki alat gerak aktif dan pasif seperti manusia. Manusia memiliki beberapa komponen dari sistem geraknya guna memudahkannya dalam beraktivitas. Komponen sistem gerak yang ada pada manusia mencangkup: rangka, otot, dan juga sendi.

Gerak pada hewan menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem gerak. Sistem gerak yang ada pada hewan berbeda-beda, sebab hewan ada yang hidup di air, darat, dan juga udara untuk terbang. Organ gerak berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali, memanjat, berenang, dan sebagainya.

Selain otot dan tulang, terdapat sendi yang yang juga merupakan alat gerak aktif. Sendi adalah penghubung antar tulang sehingga tulang dapat digerakkan. Hubungan antar tulang disebut dengan persendian atau artikulasi. Fungsi sendi yaitu memberikan fleksibilitas dan juga pergerakan pada tempatnya, sendi juga berfungsi sebagai poros anggota gerak. Jenis sendi berdasarkan arah pergerakannya yaitu sendi engsel, sendi pelana, sendi peluru dan sendi putar. Sendi Engsel, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya satu arah pergerakan saja, biasanya sendi engsel hanya bisa ditekuk atau diluruskan. Sendi Pelana, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya dua arah gerakan. Sendi Peluru, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya pergerakan ke segala arah, contoh sendi peluru yaitu sendi pada tulang paha dan bahu. Sendi Putar, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerakan salah satu tulang yang berputar terhadap tulang lain.

 

Organ Gerak Hewan Vertebrata dan Avertebrata

 

Hewan vertebrata adalah hewan yang memiliki tulang belakang. Contoh hewan vertebrata adalah beruang, kelinci, kucing, sapi, kuda, harimau, kanguru, badak, bebek, elang, burung hantu, penguin, hiu, ikan pari, katak, buaya, iguana, dan ular.

 

Sedangkan hewan invertebrata adalah hewan yang tidak memiliki tulang belakang.


Contoh hewan invertebrata adalah cacing, lintah, belalang, lebah, laba-laba, capung, ubur-ubur, terumbu karang, timun laut, bintang laut, kerang, cumi-cumi, siput, dan gurita.

 

Meskipun hewan-hewan di atas berasal dari kelompok yang sama, yaitu ada yang sama-sama vertebrata dan ada yang sama-sama invertebrata, mereka bergerak dengan cara yang berbeda.

 

Misalnya, ada hewan vertebrata yang sama-sama bergerak menggunakan kaki, namun ada hewan yang menggunakan kakinya untuk berjalan dan ada yang menggunakan kakinya untuk melompat.




Kelinci menggunakan kakinya untuk melompat

 

Contoh hewan vertebrata dengan cara gerak yang berbeda-beda:

-   kucing berjalan menggunakan kakinya

-   kelinci melompat menggunakan kakinya

-   burung hantu terbang menggunakan sayapnya

-   komodo bergerak dengan cara menempelkan perutnya ke tanah (melata)

-   ikan hiu berenang menggunakan siripnya

-   katak melompat menggunakan kakinya

-   buaya bergerak dengan menempelkan perutnya ke tanah (melata)

-   burung kasuari berjalan menggunakan kakinya

Ilustrasi siput

            

Contoh hewan invertebrata dengan cara gerak yang berbeda-beda:

 

-   laba-laba bergerak menggunakan kakinya

 

-   capung terbang menggunakan sayapnya

 

-   siput bergerak menggunakan otot perutnya

 

-   gurita bergerak menggunakan tentakelnya

 

-   belalang melompat menggunakan kakinya

 

-   bintang laut bergerak menggunakan ampula di kaki tabungnya

 

-   cacing tanah bergerak menggunakan perutnya

 

-   ubur-ubur bergerak menggunakan tentakelnya

 

 

 

 

 




 





Menurut jenisnya hewan dibagi menjadi dua jenis, yaitu hewan yang bertulang belakang (vertebrata) dan juga hewan yang tak bertulang belakang (avertebrata). Organ antara sistem gerak yang terdapat pada hewan vertebrata dan avertebrata berhubungan langsung dengan bentuk rangka dan tubuh hewan, akan tetapi cara hewan berpindah tempat berbeda antara hewan satu dengan hewan yang lainnya.

 

 

BAHASA INDONESIA

 

Ide Pokok Bacaan

 

 

Ide pokok atau pikiran pokok merupakan gagasan yang mendasari suatu bacaan. Setiap bacaan selalu memiliki pikiran pokok. Pikiran pokok terdapat dalam kalimat yang bersifat umum, kemudian dijelaskan dengan kalimat-kalimat penjelas, serta memuat kata kunci yang terus diulang-ulang dalam bacaan. Pokok pikiran diungkapkan dengan kata-kata atau frase. Letak pokok pikiran di awal paragraf disebut (deduktif), di akhir paragraf disebut (induktif), dan diawal dan di akhir di sebut (deduktif-induktif).

Cara menentukan ide pokok bacaan:

 

1.     Membaca keseluruhan isi teks bacaan

2.     Menemukan kalimat utama tiap paragraf. Kalimat utama bisa terletak di awal, akhir, dan campuran (awal dan akhir). Kalimat utama biasanya diikuti oleh beberapa kalimat penjelas.

3.     Menentukan inti bahasan dari kalimat utama tersebut yang bisa dijadikan gagasan pokok/ide pokok

 

 

A.   Ide Pokok

 

·          Ide pokok adalah gagasan yang menjadi dasar sebuah paragraf.

·          Kalimat utama yang memuat ide pokok ini bisa berada di awal paragraf, di tengah paragraf, atau di akhir paragraf.

·          Kalimat utama ini dijelaskan oleh beberapa kalimat penjelas yang disebut juga sebagai kalimat pendukung atau kalimat pengembang.

·          Fungsi ide pokok adalah menjadi dasar pengembangan paragraph.

·          Cara menentukan ide pokok, yaitu dengan membaca kalimat dalam paragraph satu demi satu, dan menentukan inti paragraph tersebut. Inti paragraf itulah yang disebut ide pokok/ pikiran utama.

 

Contoh :

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak. Secara umum, gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh. Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh bagian tubuhnya.

Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem gerak. Organ gerak berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali, memanjat, berenang, dan sebagainya.

 

-       Ide Pokok

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak.

 

-   Kalimat Pengembang

Secara umum, gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh. Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang


mengenai sebagian atau seluruh bagian tubuhnya. Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem gerak. Organ gerak berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali, memanjat, berenang, dan sebagainya.

 

B.   Mengembangkan Ide Pokok

 

Saat mengembangkan ide pokok kalian harus membuat kalimat-kalimat yang berkaitan dengan ide pokok. Kalimat-kalimat tersebut harus membentuk kesatuan yang padu dalam sebuah paragraf.

 

Langkah-langkah mengembangkan ide pokok, yaitu :

 

a.     Susunlah kalimat utama dari ide pokok tersebut.

b.     Tulislah beberapa kalimat yang menjelaskan ide pokok.

c.     Bacalah kembali paragraf yang telah disusun dan perbaiki jika terdapat kesalahan.

 

Contoh :

 

1.     Ide Pokok

Organ gerak terdiri atas dua macam.

2.     Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraph.

Organ gerak hewan dan manusia terdiri dari dua macam. Ada organ gerak pasif, yaitu tulang. Ada juga organ gerak pasif yaitu otot. Tulang dan otot memiliki fungsi masing-masing dalam system gerak manusia dan hewan.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 2


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 

Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia Suntema 1 : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 1

 




Menentukan Ide Pokok dan Membuat Paragraf Berdasarkan Ide Pokok

Tujuan                 :

Ø Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks dan membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang sudah disediakan dengan benar

Ø Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menganalisa organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata dengan benar

 

Langkah-langkah :

 

1.     Bacalah teks berikut dengan cermat!

Organ Gerak Hewan

 

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak. Secara umum, gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh. Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh bagian tubuhnya.

Gerak pada hewan menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem gerak. Organ gerak berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali, memanjat, berenang, dan sebagainya.

Alat-alat gerak yang digunakan pada hewan ada dua macam, yaitu alat gerak pasif berupa tulang dan alat gerak aktif berupa otot. Kedua alat gerak ini akan bekerja sama dalam melakukan pergerakan. Kerja sama antara kedua alat gerak tersebut membentuk suatu sistem yang disebut sistem gerak.

Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan sendirinya. Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang-tulang hewan akan diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang sesungguhnya. Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai peranan yang besar dalam sistem gerak hewan.

Otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang membuatnhya dapat bergerak. Pada saat otot yang menempel pada tulang bergerak, otot tersebut akan membuat tulang bergerak.

Selain otot dan tulang, terdapat sendi yang yang juga merupakan alat gerak aktif. Sendi adalah penghubung antar tulang sehingga tulang dapat digerakkan. Hubungan antar tulang disebut dengan persendian atau artikulasi. Fungsi sendi yaitu memberikan fleksibilitas dan juga pergerakan pada tempatnya, sendi juga berfungsi sebagai poros


anggota gerak. Jenis sendi berdasarkan arah pergerakannya yaitu sendi engsel, sendi pelana, sendi peluru dan sendi putar. Sendi Engsel, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya satu arah pergerakan saja, biasanya sendi engsel hanya bisa ditekuk atau diluruskan. Sendi Pelana, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya dua arah gerakan. Sendi Peluru, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya pergerakan ke segala arah, contoh sendi peluru yaitu sendi pada tulang paha dan bahu. Sendi Putar, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerakan salah satu tulang yang berputar terhadap tulang lain.

2.     Temukanlah ide pokok dan kalimat pengembang dari masing-masing paragraf! Tuliskanlah ke dalam tabel berikut ini!

Paragraf

Ide Pokok

Kalimat Pengembang

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

 

3.     Kembangkan ide-ide pokok berikut menjadi sebuah paragraf

 














 

 

 



 

 




 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


       

 

 

 

4.     Jenis hewan ada dua, yaitu hewan vertebrata dan avertebrata. Bersama anggota kelompok analisalah hewan berikut tergolong hewan apa dan analisalah alat geraknya!

 

No

Hewa n

Jenis Hewan

Alat Gerak

Vertebrata

Avertebrat

a

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 


3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10

 

 

 


KUNCI LKPD

 

 

 

 

LKPD 1

 

Hasil kerja siswa dinilai dan disesuai dengan rubrik penilaian mencari ide pokok dan rubrik penilaian menuliskan ide pokok menjadi paragraf


 


LAMPIRAN 3


 

KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN

 

TEMA                                               : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

SUB TEMA                                       : 1. Organ Gerak Hewan

PEMBELAJARAN                              1

Jenis Soal                                          : 3 Pilihan Ganda, 5 Isian, 2 Uraian


 

 

 

 

No

 

Muatan

 

KD

 

IPK

Bentuk Soal

 

Pilihan Ganda

Isian Singkat

Uraian

Soal

1.

IPA

3.1

Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada

hewa

n dan

3.1.`

mengidentifikasi alat gerak pada hewan                      dan manusia (C4)

 

 

 

-

 

 

1

2

 

 

 

-

1.  Salah satu ciri makhluk hidup adalah bergerak. Secara umum gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan posisi. Dalam melakukan gerakan diperlukan sistem gerak yang bekerja sama. Sistem gerak yang dimaksud adalah ....

2.  Otot disebut alat gerak aktif karena memiliki senyawa yang membuatnya mampu bergerak. Namun tulang tidak, dia alat gerak pasif karena ....


 

 

 

manusia serta

cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

3.1.2

menganalisa organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata (C4)

 

 

 

 

3

4

 

 

 

 

-

 

 

 

 

-

Amatilah gambar berikut untuk mejawab soal nomor 3 & 4!

3. Berdasarkan gambar diatas hewan vertebrat yang bergerak hanya dengan menggunakan kaki ditunjukkan nomor ....

a. 1 & 2

b.  3 & 4

c. 2 & 5

d.  1 & 3

 

 

 

 

4.               Berdasarkan gambar diatas, hewan pada gambar 2 dan 5 adalah jenis hewan ... dan bergerak menggunakan ....

a.           Verebrata; sayap

b.           Vertebrata; sayap dan kaki

c.           Avertebrata; sayap dan kaki

d.           Avertebrata; sayap

4.1.1

menyimpulkan organ gerak pada hewan                      dan manusia (P5)

 

 

-

 

 

5

 

 

-

5. Organ gerak terdiri dari tulang dan otot. Tulang disebut alat gerak pasif karena tidak dapat bergerak dengan sendirinya.Tanpa adanya alat gerak aktif berupa otot yang mempengaruhi tulang, maka tulang tulang-tulang pada manusia dan hewan akan diam dan tidak dapat membentuk pola gerak.Sedangkan otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang

membuatnya dapat bergerak dengan sendirinya. Dari sini dapat disimpulkan bahwa ....


 

 

 

 

3.1.1  menjelaskan

pengertian ide pokok (C1)

3.1.2  menjelaskan

pengertian kalimat pengembang

 

 

-

 

6

7

 

 

-

6.  Sebuah paragraf biasanya terdidri dari beberapa kalimat. Dalam kalimat-kalimat yang tersusun membentuk sebuah paragraf terdapat kalimat yang didalammnya memuat gagasan yang mendasari suatu bacaan. Gagasan mendasar ini dinamakan ....

7.  Idealnya setiap paragraf memiliki kalimat utama dan kalimat penjelas. Kalimat utama berisi gagasan utama yang melatar belakangi paragraf, sedangkan kalimat penjelas biasanya berisi tentang ....

3.1.3 menemukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan (C4)

 

 

 

8

 

 

 

-

 

 

 

9

8.               Bacalah paragraf di bawah ini!

Ada banyak cara yang orang lakukan untuk mengisi hari pertamanya di tahun baru. Ada yang menyambut fajar pertamanya di puncak gunung, bersenang-senang dengan konvoi kendaraan bermotor, atau merayakannya dengan pesta kembang api, atau mungkin merayakannya dengan keluarga masing- masing.

Ide pokok paragraf di atas adalah ....

a.     Konvoi kendaraan bermotor

b.     Bersenang-senang saat tahub baru

c.     Fajar pertama dipuncak gunung

d.     Cara orang mengisi hari pertama di tahun baru

3.1.4 menemukan kalimat pengembang setiap paragraf dalam bacaan (C4)

 

 

 

9. Tentukan kalimat pengembang berdasarkan paragraf berikut! Keamanan merupakan salah satu hal paling penting dalam berkendara. Berbagai                   macam                   peningkatan                   teknologi                   ditingkatkan                   demi mendapatkan keamanan sekaligus kenyamanan mengemudikan mobil di jalan. Ketika kendaraan berada di permukaan jalan yang licin, terlapis es, atau jalan bebatuan ada kemungkinan terjadi slip dan tergelincir sehingga membahayakan keselamatan. Dengan adanya kemajuan teknologi, kemungkinan kecelakaan itu dapat diperkecil.


 

 

 

 

4.1.1

mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf (P5)

 

 

-

 

 

-

 

 

10

10. Kembangkanlah ide pokok berikut menjadi sebuah paragraf yang padu!

Ide pokok: Salah satu ciri makhluk hidup adalah bergerak.


SOAL EVALUASI

 

 

 

 

 


 

Kelas Tema

Subtema


: V (Lima)

Nama:

 

.....................................

 

Nilai:

 
: 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

 

: 1. Organ Gerak Hewan


 

Pembelajaran : 1

 

 

Kerjakanlah soal evaluasi di bawah ini dengan benar!

1.               Salah satu ciri makhluk hidup adalah bergerak. Secara umum gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan posisi. Dalam melakukan gerakan diperlukan sistem gerak yang bekerja sama. Sistem gerak yang dimaksud adalah ....

2.               Otot disebut alat gerak aktif karena memiliki senyawa yang membuatnya mampu bergerak. Namun tulang tidak, dia alat gerak pasif karena ....

Amatilah gambar berikut untuk mejawab soal nomor 3 & 4!

 

(1)

 

(2)

 

(3)

 

(4)

 

 

(5)

 

3.               Berdasarkan gambar diatas hewan vertebrat yang bergerak hanya dengan menggunakan kaki ditunjukkan nomor ....

a. 1 & 2

b.  3 & 4

c. 2 & 5

d.  1 & 3

4.               Berdasarkan gambar diatas, hewan pada gambar 2 dan 5 adalah jenis hewan                                                                                                                  dan

bergerak menggunakan ....

a.           Verebrata; sayap

b.           Vertebrata; sayap dan kaki

c.           Avertebrata; sayap dan kaki

d.           Avertebrata; sayap

5.               Organ gerak terdiri dari tulang dan otot. Tulang disebut alat gerak pasif karena tidak dapat bergerak dengan sendirinya.Tanpa adanya alat gerak aktif berupa otot yang mempengaruhi tulang, maka tulang tulang-tulang pada manusia dan hewan akan diam dan tidak dapat membentuk pola gerak.Sedangkan otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang membuatnya dapat bergerak dengan sendirinya. Dari sini dapat disimpulkan bahwa ....


6.               Sebuah paragraf biasanya terdidri dari beberapa kalimat. Dalam kalimat-kalimat yang tersusun membentuk sebuah paragraf terdapat kalimat yang didalammnya memuat gagasan yang mendasari suatu bacaan. Gagasan mendasar ini dinamakan ....

7.               Idealnya setiap paragraf memiliki kalimat utama dan kalimat penjelas. Kalimat utama berisi gagasan utama yang melatar belakangi paragraf, sedangkan kalimat penjelas biasanya berisi tentang ....

8.               Bacalah paragraf di bawah ini!

Ada banyak cara yang orang lakukan untuk mengisi hari pertamanya di tahun baru. Ada yang menyambut fajar pertamanya di puncak gunung, bersenang-senang dengan konvoi kendaraan bermotor, atau merayakannya dengan pesta kembang api, atau mungkin merayakannya dengan keluarga masing-masing.

Ide pokok paragraf di atas adalah ....

e.     Konvoi kendaraan bermotor

f.      Bersenang-senang saat tahub baru

g.     Fajar pertama dipuncak gunung

h.     Cara orang mengisi hari pertama di tahun baru

 

9.               Tentukan kalimat pengembang berdasarkan paragraf berikut!

Keamanan merupakan salah satu hal paling penting dalam berkendara. Berbagai macam peningkatan teknologi ditingkatkan demi mendapatkan keamanan sekaligus kenyamanan mengemudikan mobil di jalan. Ketika kendaraan berada di permukaan jalan yang licin, terlapis es, atau jalan bebatuan ada kemungkinan terjadi slip dan tergelincir sehingga membahayakan keselamatan. Dengan adanya kemajuan teknologi, kemungkinan kecelakaan itu dapat diperkecil.

Jawab:....................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

10.                    Kembangkanlah ide pokok berikut menjadi sebuah paragraf yang padu! Ide pokok: Salah satu ciri makhluk hidup adalah bergerak.

Jawab:....................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................





 

No

Jawaban

Skor

1.

Alat gerak aktif (otot) dan alat gerak pasif (tulang)

2

2.

Tidak dapat bergerak dengan sendirinya tanpa ada yang mempengaruhi

2

3.

B. 3 & 4

1

4.

C. Avertebrata; sayap dan kaki

1

5.

Organ gerak manusi terdiri dari alat gerak aktif dan pasif dimana alat gerak pasif tidak akan berguna tanpa alat gerak pasif

 

2

6.

Gagasan pokok / ide pokok

2

7.

Gagasan / kalimat penjelas

2

8.

D. Cara orang mengisi hari pertama di tahun baru

1

9.

Berbagai macam peningkatan teknologi ditingkatkan demi mendapatkan keamanan sekaligus kenyamanan mengemudikan mobil di jalan. Ketika kendaraan berada di permukaan jalan yang licin, terlapis es, atau jalan bebatuan ada kemungkinan terjadi slip dan tergelincir sehingga membahayakan keselamatan. Dengan adanya kemajuan teknologi, kemungkinan kecelakaan itu dapat

diperkecil.

3

10.

Kebijaksanaan guru

3

Skor maksimal

19

 

Lembar Penilaian siswa

 

No

Nama Siswa

Bahasa Indonesia

IPA

Skor

Nilai

Skor

Nilai

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

Pedoman Penilaian:

Bahasa Indonesia                                   = ((skor : skor max) x 100) IPA                         = ((skor : skor max) x 100)


LAMPIRAN 4

 

 

1.  Sikap

a.  Disiplin


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


 

 

 

No

 

 

 

Nama Siswa

Aspek Sikap yang Dinilai

 

Catata n Guru

 

Datan g Tepat Waktu

Mengerj a kan Tugas Tepat Waktu

Tertib dalam Pembel aj aran

 

Bersera g am Lengka p

 

Melak s anaka

n Piket

 

Mengem b alikan Pinjama n

S B

P B

S B

 

PB

 

SB

 

PB

 

SB

 

PB

 

SB

P B

 

SB

 

PB

Banyakny a SB dan PB

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.  Percaya Diri

 

N

o

 

 

Nama Siswa

Aspek Sikap yang Dinilai

 

Catatan Guru

Beran i Tampi

l

Berani Mencob a

Berani Berpend a pat

Berani Memimp in

Menyam paika

n Kritik

Memperta- hankan Pendiria

n

S B

P B

SB

PB

SB

PB

SB

PB

SB

PB

SB

PB

Banyaknya SB

dan PB

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

a.     Menyimpulkan Materi Pembelajaran (P5)

Aspek

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

4

3

2

1

Ketepatan

Kesimpulan dibuat dengan benar

Hampir semua kesimpulan dibuat

dengan benar

Ada beberapa kesimpulan dibuat

dengan benar

Sebagian besar kesimpulan dibuat dengan tidak tepat.

Keejelasan

Keseluruhan kesimpulan disampaikan dengan sangat jelas.

Keseluruha n kesimpulan disampaika n dengan jelas.

Keseluruhan kesimpulan disampaikan dengan cukup

jelas.

Keseluruha n kesimpulan disampaika n dengan tidak

jelas.

Keterampilan

Keseluruhan

Keseluruhan

Keseluruhan

Keseluruhan

Penulisan

hasil penulisan

hasil penulisan

hasil penulisan

hasil penulisan

 

kesimpulan

kesimpulan

kesimpulan

kesimpulan

 

sistematis

sistematis

sistematis

sistematis

 

dan benar,

dan benar,

dan benar,

dan kurang benar,

 

menunjukkan

menunjukkan

menunjukkan

menunjukkan

 

keterampilan

keterampilan

keterampilan

keterampilan

 

penulisan yang

penulisan yang

penulisan yang

penulisan yang

 

sangat baik, di

baik.

cukup baik.

kurang baik.

 

atas rata-rata

 

 

 

 

kelas.

 

 

 

 

b. Mengembangkan Ide Pokok Menjadi Paragfraf (P5)

 

 

Aspe k

Baik Sekali

Baik

Cuku p

Perlu Bimbingan

4

3

2

1

Rumusan ide pokok: Ide pokok ditulis dalam bentuk

kalimat (Subjek

+ Predikat)

Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar

digunakan dalam penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar

digunakan dengan efisien dan

menarik

Bahasa Indonesia yang baik dan benar

digunakan dengan efisien

dalam

Bahasa Indonesia yang baik dan benar

digunakan dengan sangat efisien dalam

sebagian

Bahasa Indonesia yang baik dan benar

digunakan dengan sangat efisien dalam

sebagian kecil


 

ringkasan.

dalam keseluruhan penulisan.

keseluruhan penulisan.

besar penulisan.

penulisan.

Ketepatan: Kalimat pendukung yang ditulis benar dan sesuai dengan ide pokok yang dikembangkan.

Keseluruhan kalimat pendukung yang ditulis benar dan sesuai dengan ide pokok yang dikembangkan.

Hampir keseluruhan kalimat pendukung yang ditulis benar dan sesuai dengan ide pokok yang dikembangkan

.

Sebagian besar kalimat pendukung yang ditulis benar dan sesuai dengan ide pokok yang dikembangkan.

Sebagian kecil kalimat pendukung yang ditulis benar dan sesuai dengan ide pokok yang dikembangkan.


LAMPIRAN 5

 

 

 

MEDIA PEMBELAJARAN

 

Gambar dan video melalui PPT

 

 

 

 




 

 

 





Video Pembelajaran

 

 




 

 

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=ajzfzquFC-4

 

 

 

POWER POINT


 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

  CONTOH Merancang alur Tujuan Pembelajaran sd Pase C     ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (A...